20.02.21

Две трети украинцев признают факт внешнего управления страной

Согласно опросам, большая часть украинцев считает, что страна находится под внешним управлением. Особенно в этом уверено население восточных и южных регионов.

О ВНЕШНЕМ УПРАВЛЕНИИ УКРАИНОЙ

Большинство жителей Украины (65 процентов) считают, что страна управляется из-за рубежа. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Украинским институтом будущего.

Опрос проводился в январе и февраля текущего года среди почти 2,5 тыс. украинцев. Так в восточных регионах страны с мнением о внешнем управлении страной согласились 75% опрошенных, в южных регионах — 71%. В западных областях с тезисом оказались согласны 56% украинцев.


В Киеве с таким утверждением согласились 55% опрошенных. Около 22% не признали факт внешнего управления Украиной.

Результаты опроса - важный сигнал как для действующей власти так и для внешнего управления. И если они в ближайшее время не изменят курс, страну ожидают серьезные потрясения.

Некоторые украинские оппозиционные политики, в частности Елена Лукаш,  утверждают, что под внешнее управление Украина попала в результате майдана - и это было его подлинной целью.

Ранее, 10 февраля, опросы украинской социологической группы «Рейтинг» показали, что президенту Украины Владимиру Зеленскому не доверяет около 60% жителей страны. Около 40% опрошенных выразили полное или частичное доверие к политику.

Премьер-министру Украины Денису Шмагалю выразили доверие 12% опрошенных, около трети опрошенных (30%) не слышали о нем, 54% не доверяют политику. Главе МВД Арсену Авакову доверяют 21%, не доверяют 66%, не знают такого 7%.

Читайте также:  О ВНЕШНЕМ УПРАВЛЕНИИ УКРАИНОЙ

Популярне за останній час