18.08.16

Против Кубива возбудят уголовное дело


В отношении первого вице-премьера и министра экономического развития и торговли Степана Кубива все-таки будет возбуждено уголовное дело.


Об этом говорится в судебном постановлении по делу №757/22594/15-к, оказавшемся в распоряжении UBR.ua.

Печерский районный суд города Киева обязал столичную прокуратуру внести заявление о возбуждении уголовного дела против Кубива и начать расследование.

Истцом по делу выступил адвокат Ростислав Кравец, который ходатайствовал о проведении расследования по делу о назначении зарплаты Степану Кубива в размере 139 тыс. гривен во время его службы на должности председателя Национального банка в 2014 году.

В своем иске юрист утверждал, что Кубив злоупотребляя служебным положением утвердил себе такой, по мнению Кравца, завышенный оклад. В июне 2016 года адвокат получил поддержку суда, который издал постановление, обязывающее Прокуратуру провести расследование по факту злоупотребления служебным положением.

Однако позже истец не нашел в судебном реестре записи о возбуждении уголовного дела. В связи с этим, он опять обратился в Печерский суд, чтобы добиться выполнения его решения.
"Недавно мы получили подтверждение от Прокуратуры — дело действительно возбуждено и расследование якобы начато. Впрочем, к Степану Кубиву есть вопросы не только в отношении назначения себе зарплаты, но и по многим другим моментам деятельности. Потому я же подал исковое заявление в суд на предмет злоупотребления им властью, а также по госизмене — в связи со злоупотреблениями при предоставлении рефинансирования банкам, которые впоследствии стали банкротами", — рассказал Ростислав Кравец.

Популярне за останній час