29.08.16

Винницкие активисты-аферисты. Таисия Гайда. Портрет с натуры

Таисия Гайда
Таисия Гайда

Скандалы, митинги, громкие заявления - и ничего по сути. Именно этим прославилась в Виннице Таисия Гайда. Никакого конструктива, но море эмоций и оскорблений. Каждая ее новая «жертва» становится скорее просто оплеванной, чем обличенной в коррупции или прочих нарушениях, которыми обильно поливает Гайда тех, кого ей заказали.

Судите сами - никому не известная женщина из глубокого села на Винничине вдруг стала героем местного майдана. Затем ее же майдановцы обвинили в краже денег.

Каждое «разоблачение» Гайда и тысячи ее сторонников в соцсетях, на деле оказывающиеся парой безумных крикунов, снабжают обильными оскорблениями, за которые придется когда-нибудь отвечать в судах.

Немного мнений от бывших сторонников


Вопросом для обсуждения стало письмо к нового руководителя областной полиции Антона Швецова, с просьбой объяснить ситуацию относительно его причастности к «русского мира». К слову попросилась Таисия Гайда, которая назначила себя куратором по делу Швецова. И чтобы выступление не остался без внимания, Гайда привела с собой журналистов 5-го канала, которые впоследствии выпустили сюжет о том, как Народное Вече единогласно поддержало активистку.

Очень жаль, что в сюжете не показали, как бабушки, которых Гайда, кстати, в 2014 обзывали глупыми и говорила, что за ними психушка плачет, почти избили ее. Не увидели также в сюжете как майдановцы спрашивали Хайду, куда она дела украденные на винницком Майдане 140000 грн. Между тем, Народное Вече только согласилось, что разобраться в ситуации с Швецовым нужно.

Так, с помощью провластных журналистов Таисия Гайда использовала авторитет Народного Совета Майдана.

Кто ты?


Винничанам объяснять, кто такая Таисия Гайда не стоит, они показали своё отношение к ней на выборах в городской совет. Результат возглавляемой Гайдой в Виннице партии Анатолия Гриценка «гражданская позиция» более, чем плачевный. Сейчас Таисия Гайда напоминает всем о том, что она ещё по-прежнему в строю, что она против власти.

На самом деле, мотив действий Гайды прост - скоро выборы в Верховную Раду, да и деньги с Майдана закончились. Винницкий предприниматель и политик Виктор Малиновский в открытую заявлял о 60 тысяч гривен, которые, по его словам, Таисия Гайда украла из «кассы Майдана». Сейчас заявление Малиновского рассматривают все в той же винницкой полиции, руководством которой так возмущается активистка.

Но это далеко не все причины. Ничем и никому не известная до Майдана Таисия Гайда из Мурованокуриловецкого района вместе со своим мужем Игорем Басюком, уроженцем винницких Малых Хуторов и тремя детьми с 2010 года стали на учёт в винницкий городской совет за получением квартиры. Оба имели бизнес. Таисия Гайда занималась пошивом спецодежды в собственном ателье, у её мужа был бизнес по изготовлению окон. Игорь Басюк есть основателем ЧП «Профи», изготавливающего металлопластиковые конструкции, а также ЧП «Эридан», деятельность которого общественности неизвестна. ЧП «Профи», помимо окон и дверей занимается и изготовлением одежды, логотипом. Этой частью бизнеса, как уже говорилось, занималась Таисия Гайда.

Ателье по пошиву одежды и изготовлению окон находилось в Виннице не улице Ватутина, 30. Именно это помещение в итоге, вместе с колясочной в том доме «приватизировала» семья Гайды. Этот адрес стал и местом их винницкой прописки - ул. Ватутина, 30, кв. 69. Приватизация не прошла без проблем - предпринимателям пришлось умаслить чиновников горисполкома и задействовать влиятельных родственников. Например, Сергея Винника, бывшего заместителя начальника Винницкой налоговой инспекции. После Майдана Винника люстрировали, теперь он снова в Виннице и возглавляет «Ассоциацию налогоплательщиков Винницкой области». Вместе с тем, Винник желает пойти в политику, как, например, и его сотрудник Геннадий Мазур из «Батькивщины». Основной деятельностью Сергея Винника в винницкой налоговой была организация конвертационных центров, так называемых «конвертов». Через ряд подставных фирм чиновник из налоговой обналичивал и обелял деньги, добытые незаконным путём. Такую деятельность Винник развернул сразу в ряде областей Украины. Помогал ему в этом Игорь Басюк, на которого были оформлены часть фирм, в том числе и упомянутые уже «Эридан».

Шло время, Сергея Винника после ряда скандалов и расследования, от которого ему удалось откупиться, перевели работать из Винницы в Черкассы. У Игоря Басюка и Таисии Гайды появились денежные аппетиты в связи с неплохими денежными потоками, проходящими через них. Для поддержания жизни и для развития собственного бизнеса семейство взяло несколько кредитов, которые в итоге так и не смогли погасить... Аж до времени Майдана.

Спустя несколько месяцев после победы Революции Достоинства семья Гайды сумела закрыть все кредиты, задолженность по которым висела на них с 2008 года. И вновь деньги стали быстро заканчиваться.

Таисия Гайда, получившая неплохие барыши с Майдана в виде денег, славы, нового автомобиля, влиятельных знакомых, решила не сходить с коня, а продолжать изображать из себя местную Жанну д’Арк. Принцип действия у активистки довольно прост - она находит тему, поднимает крик в социальных сетях, устраивает акции, митинги и публичные похождения и тем самым «кошмарит» неугодных ей или её покровителям чиновников.

Как оказалось, такой бизнес - гораздо более выгодный, чем ателье по пошиву одежды. Деятельность Гайды развилась и за пределы Винницкой области. Например, здесь Таисия Гайда запрашивает у Одесской власти о земельном участке на Восьмой станции Большого Фонтана: «Коли і яким рішенням сесії була надана земельна ділянка на території 8 станції Великого фонтану Одеській національній юридичній академії? (Прошу надати копії відповідних рішень) Коли і яким рішенням сесії була передана Міжнародному гуманітарному університету земельна ділянка 8 станції Великого фонтану? (Прошу надати копії відповідних рішень) Які інвестиційні зобов'язання забудовнику від МГУ було запропоновано? Прошу надати копії відповідних угод».

К чему бы винницкой активистке интересоваться «что там у одесситов»? Неужели, в своём доме все она уже наладила? Нет, ответ очевиден - это заказ. Кстати, не стоит отдельно пояснять, что именно одесские активисты из «Автомайдана» стали в авангарде протестов в Виннице. Совпадение?

Не забывает Гайда поддержать и бизнес мужа. Так, она направляет запросы и устраивает скандалы, например, по профильной теме деятельности Игоря Басюка, установке окон: «Згідно рішення сесії від 14 липня 2015 року будуть виділені кошти на заміну вікон в наступних закладах: Вінницьке обласне спеціалізоване територіальне медичне об'єднання "Фтизіатрія - заміна вікон – 370,000 тис.грн.; Вінницький медичний коледж ім. академіка Д.К.Заболотного – 350,000 тис.грн. заміна вікон; Бершадьська ЦРЛ - заміна вікон – 300,000 тис.грн.; Жмеринська ЦРЛ - заміна вікон – 300,000 тис.грн.; Печерська обласна лікарня відновного лікування - заміна віконних та дверних блоків – 340,780 тис. грн. Прошу надати інформацію, хто буде розпорядником коштів». Поясним, что значит этот запрос. Гайда таким образом лоббирует исполнителем работ своего мужа. Иначе, говорит она чиновникам, я подниму скандал и опозорю вас, если не отдадите работы фирме Басюка.

Нажива на АТО


Винницкий Ляшко бютовец и владелец сетей ломбардов Януарий Шостак, на пару с активной участницей лихих 90 -х Ольгой Малиновской и Таисией Гайдой дошли до апогея своей бурной деятельности.

Когда начался Майдан мы всех их поняли и поддержали, хотя это они присоединились к нам, винничанам, а не мы к ним, как они сейчас пытаются все это подавать. Просто мы выходили в морозы и отстаивали нашу честь, а они на этом пиарились, не забывая постоянно и публично выяснять между собой отношения. Кто главный оппозиционер, а кто ОООчень главный. Когда Украина победила, они не смогли остановиться, ведь они так и не добились своей цели на тот момент.

Цели- стать теми, против кого они так самозабвенно "воюют". Ведь чем они хуже депутатов городского, областного или, ну чем черт не шутит, Верховного Совета. Да-да, не сомневайтесь. Все эти свежие фрик-шоу на сессиях областного совета, с абсолютно никчемными угрозами депутатскому корпусу, по типу: "хлопці вернуться і вам всім пі..ць" преследуют очень четкую и прагматичную цель,- пролезть в любую Раду депутатом. И то, что они туда прутся буквально по трупам наших пацанов, их абсолютно не тревожит. Ведь они к тому же еще и типа волонтеры.

Вопрос первый, а сколько лично эти ребята пожертвовали Армии? Своих денег? Ведь все, о чем они спамят интернет и кричат на страницах газет - это наши с вами деньги, деньги благотворителей, меценатов, простых людей, за которые они просто покупают и передают на Восток необходимые вещи. А иногда просто тупо пиарятся на уже собранной продукции.

Все просто. Они придумали нехитрую схемку. например меценаты или власть собрали очередной груз, а везет его на Восток кто? Правильно, те кто предложил услуги доставки. Конечно они не забывают неоднократно зачекиниться в Виннице и на Востоке, и скромно забыть о нас с вами - ведь герои они, а не мы, те люди, которые отрывают деньги от своих семей. Герои не мы, ведь это у нас в стране Война и финансовый кризис. Давайте вспомним, кто из нас с вами, за последние 3-4 месяца заработал себе на новую машину? Думаю таких нет. А вот семейный подряд Гайда-Басюк, уже ездят на новенькой аудюшке. Кто не верит, зайдите в нет, там немало сообщений о том, как бедной Тае сожгла машину - старый фольскваген - "бандитська влада". Откуда дровишки? Из лесу вестимо, лохи слышишь, рубят, а я отвожу. В зону АТО. Ну не совсем в зону, не совсем до АТО, и не совсем довожу.

В подтверждение своей бурной благотворительности, и для пущего устрашения винницких депутатов, они конечно иногда креативят. Да еще как! Например на последнюю сессию они привели целого полковника-начштаба "Айдара" под фамилией Мельник. И ерунда, что начштаба оказался банальным "ряженым", кто ж его проверять вздумает? В форме, на костылях, "раненый в ногу сепаратистами", да еще и приведенный лично за руку в зал облсовета Совестью Майдана - Малиновской, Гайдой, Банахом и Свободой молодой. Даже депутаты с председателем Свитком прониклись такой картиной, и говорят даже стоя аплодировали "ряженому".

На самом деле псевдоайдаровец был на Востоке и в Айдаре, но всего 7 дней. Там же он безперестанно бухал, а "ранение в ногу" получил от своих же айдоровцев. После того, как после очередного бухалова вскочил ночью со стволом в руках и начал "строить" бойцов. Айдоровцы ребята не простые, дали пару раз в ухо, пистолет забрали, из батальона выгнали, нечаянно сломали ногу правда :) Кстати об этом так и не написали нигде. А в газете РИА - "только проверенные факты" даже напечатали огромное интервью с хероем.

Ну да ладно, синдром "детей лейтенанта Шмидта" будет еще долго бродить Украиной. И все таки два слова о криминальной кульминации наших бойцов за новые иномарки, депутатские значки и процветание ломбардов. На днях произошло очень плохое и грустное событие для наших дон-кихотов. Их вождь и покровитель-работодатель Сергей Свитко прогнозировано проиграл очередной суд. Не буду вдаваться в подробности, в нескольких словах: все его решения о увольнениях врачей, учителей и назначение на их места новых людей признаны незаконными. Ну и что же тут такого спросите вы? Ну отменили да и отменили. Старался ж человек. Ночей не спал, боролся с коррупцией на пару с Кудияровым. Ответ на это будет в конце опуса.

Теперь о криминале. Решение суда оказалось настолько серьезным, что наши герои пригрозив очередным Майданом и всеми батальонами поехали к депутату, который выиграл суд у их босса. Правда никаких майданов, как вы понимаете наши активисты с собой не привезли, винничане не совсем уже лохи, и давно интуитивно прочувствовали эти пируэты великих винницких политиков. Там они открытым текстом сказали, что повешают его на площади, вместе с его детьми и т д и т д.

А теперь и ранее анонсированный ответ на вопрос, что их сподвигло на такой отчаянный шаг. Он очень прост. Нужно вернуть деньги тем людям, которых они поставили на место уволенных врачей. А денег, как вы понимаете, уже или нет - ну там новые иномарки, наряды, тушь, помада, виски, сигары. Или тупо в обороте, ну там новые ломбарды, магазинчик, швейный цех.

ВИННИЦКИЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ

В ТЕМУ:
Кто заказывает музыку для Таисии Гайды?
Таисия Гайда снова мутит воду во пруду
Грехи Таисии Гайды о которых она не рассказывает
Таисия Гайда - много вони из ничего

Популярне за останній час